Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное. Конспект урока по русскому языку "имя числительное" Целеполагание и построение проекта

Разделы: Начальная школа

Цель урока : Познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – имя числительное.

Задачи:

Обучающие :

  • научить распознавать среди известных частей речи имя числительное.
  • развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Развивающие :

  • расширить кругозор, учиться рассуждать и доказывать свою точку зрения, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Воспитательные : формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.

  • Личностные УУД : ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • Регулятивные УУД :
    • определять и формулировать цель урока,
    • проговаривать последовательность действий на уроке,
    • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Оборудование : учебник русского языка В.П.Канапкина, В.Г.Горецкий, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие) - 1 мин

Запись числа, орфографическая минутка (прописывание трех букв и двух словарных слов: трактор и черный).

Обсудите и определите, к каким именным частям речи относятся слова, что обозначают, на какие вопросы отвечают. - 4 мин

2. Актуализация знаний.

Прочитайте пословицу (сначала про себя, затем вместе)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Обсудите друг с другом, как вы понимаете пословицу, когда так говорят? А как вы считаете, что лучше? (ответы детей)

Определите и подпишите части речи. 3 мин

3. Выявление затруднения.

Что вызвало затруднение? Все ли части речи смогли определить?

К какой части речи отнесли слово “сто”, что оно обозначает (число).

Когда мы употребляем эти слова в нашей речи?

Это слово относится к новой для вас части речи

Определение темы:

Какую цель поставим на этом уроке?

Давайте вместе подумаем, чему будем учиться и составим план нашей работы.

4. Целеполагание и построение проекта.

Составим план работы. (начертить лестницу знаний)

1. Выяснить как называются слова.

2. Что обозначают.

3. На какой вопрос отвечают.

4. Для чего нужны в речи. - 5 мин

5. Реализация проекта. “Открытие” нового знания.

1) Выбор термина.

Выберите из написанных на доске слов, такие, которые могут относиться к слову сто.

Шесть, осень, восемь, красивая, первый, бежит, второй, пи100лет, во100рг

Где можно встретить эти слова? (На уроках математики, при записи даты на уроках русского языка, в магазинах)

Попробуйте дать им название. (Дети предлагают свои названия сначала друг другу, затем учителю)

Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

Сформулируйте тему урока. (Тема урока имя числительное)

2) Наблюдение над именем числительным.

Чтобы ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка

Если слово обозначает число, то мы его отнесем к части речи имя числительное

Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1. Предмет;

2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает?

Учащиеся наблюдают за числительными, отвечают на вопросы учителя, делают пометки в памятках.

Распределите имена числительные в два столбика, правильно поставив к ним вопрос:

Сколько? Который?

Запишите в тетрадь.

Подчеркните эти вопросы в памятке.

Что обозначают имена числительные 1-го столбика?

А что обозначают имена числительные второго столбика?

Отметьте это в памятке. 7 мин

3) Знакомство с правилом.

Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное. (Это- часть речи, обозначает количество при счете или порядок предметов при счете, отвечает на вопросы сколько? который?)

Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60 (самостоятельно читают правило затем все вместе читают, сравнивают) - 3 мин

6. Физкультминутка. - 3 мин

Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.

7. Первичное закрепление.

Коллективная работа.

На доске написана считалка, прочитайте её (чтение хором, считаем количество птиц)

Начинается считалка:

На б__резу села галка,
Две в__роны, в__робей,
Три с__роки, с_ловей.

Назовите имена числительные. Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ.

Спишите, вставьте орфограммы.

Назовите орфограммы. Какие буквы вставили? 7 мин

2) Словарная работа.

Среди имен числительных есть тоже такие слова, которые необходимо запомнить.

Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.

Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы. (Сколько?)

Составим вместе предложения со словами четыре и восемь, запишите.

Запомните написание этих слов. 7 мин

8. Работа в парах.

Выполним упражнение 104 на стр. 59. Эту работу будем выполнять в парах.

Прочитайте задание.

Запишите ответы на вопросы. (Выполняют упражнение в тетради, обсудив его выполнение в паре.)

Проверим, как вы ответили на вопросы. (По очереди зачитывают ответы). - 10 мин

9. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа.

- Выполните тест

1. Именем числительным называется

А) часть речи, которая обозначает признак предмета

Б) часть речи, которая обозначает количество предметов или порядок предметов при счете

В) часть речи, которая обозначает действие предмета

2. Найдите имя числительное

А) стулья

Б) бежать

В) девять

3. Найдите числительное, обозначающее количество предметов

Б) второй

В) десятый

4. Найдите числительное, обозначающее порядок предметов при счете

В) восьмой

Самопроверка в парах по ключу (Б; В; А; В)

10. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Как вы теперь ответите на вопросы, которые были поставлены в начале урока?

Итог: Все ли задачи урока выполнили? (Лесенка знаний)

11. Домашнее задание.

Упражнение 105 стр. 60, правило; запишите пословицы, поговорки и фразеологизмы, в которых употребляются имена числительные.

\ Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока по русскому языку прислала: Шершнёва Елена, учитель русского языка и литературы, МОУ «Каськовская ООШ», Куньинский район, Псковская область, email: [email protected]

Конспект урока

Аннотация к работе "Собирательные числительные"

Цель урока русского языка в школе:

  • закрепить знания учащихся о количественных числитель-ных.

Задачи урока русского языка в 6 классе:

  • показать особенности разряда «Собирательные числительные» в сравнении с другими разрядами количественных числительных;
  • раскрыть правила склонения собирательных числительных и употребления их в речи;
  • развивать логическое мышление, зрительную и механическую память, грамотность учащихся;

Тип урока русского языка в 6 классе:

Изучение нового материала.

Используется технология «Обучение в сотрудничестве»

Использованные программные средства:

  • Power Point
  • Paint

Методические рекомендации по использованию работы представлены в виде заметок к слайдам. Работа будет полезна для учителей русского языка, работающих в 6 классе. Презентация включает в себя урок «Собирательные числительные».При проведении урока использована технология формирования орфографической зоркости у школьников и интеллектуального тренинга.

Тема урока: Собирательные числительные 6класс

Цели урока:

  • дать понятие о собирательных числительных;

Учебные задачи:

  • сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные;
  • систематизировать знания о количественных числительных;
  • развивать умение работать в индивидуальной форме;
  • формировать навыки работы на ПК.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Запишите число и тему урока в тетради. Сегодня мы продолжим гово-рить о разрядах количественных числительных и познакомимся с новым разрядом – собирательными числительными. Выясним, почему их вынесли в отдельный разряд, научимся правильно употреблять собирательные числительные в речи и на письме.

А сейчас мы проверим домашнее задание. Вы должны были подгото-вить рассказ по данным рисункам в упражнении 368.

(заслушиваются 2 ученика)

Однажды, много веков назад, встретились на горе Олимп Человек и звери. Человек стал говорить, что он царь всех зверей, он сильнее всех, его никому не победить и все ему должны подчиняться. Тогда звери предложили человеку состязание «Кто дальше всех прыгнет» и поставили человеку условие: если он проиграет, то будет жить с природой в согласии и мире.

Первой прыгнула лягушка. Её прыжок составил три метра девяноста пять сантиметров. За нею совершила прыжок собака. Она прыгнула на семь метров шестьдесят сантиметров. Следующим должен был прыгать Человек. Он разбежался и-и-и прыгнул на восемь метров девяноста сантиметров. Много зверей ещё прыгало. Но вот к спорящим подошёл кенгуру. Он тоже решил принять участие в состязании и оказался победителем. Прыгнул кенгуру на двенадцать метров восемьдесят сантиметров. Так человек проиграл животным и обязался жить с ними в мире и согласии. А звери чествовали победителя лавровым венком.

Скажите, пожалуйста, о каком разряде мы говорили на предшествующем уроке? (дробные числительные)

Как они склоняются? (при склонении дробных числительных склоняются обе части: первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число, вторая – как прилагательное во множественном числе. Например: к трём пятым).

Слайд №3.

  • Запишите словами числительные:
  • Просклоняйте устно числительные

(шесть пятых, сто пятьдесят восемь, шестнадцать целых восемьсот семьдесят пять, одиннадцать целых девятьсот тринадцать, шестьдесят две целых девять сотых.

1.И.п. шестнадцать целых три десятых

Р.п. шестнадцати целых трёх десятых

Д.п. шестнадцати целым трём десятым

В.п. шестнадцать целых три десятых

Т.п. шестнадцатью целыми тремя десятыми

П.п. шестнадцати целых трёх десятых

И.п. сто пятьдесят восемь

Р.п. ста пятидесяти восьми

Д.п. ста пятидесяти восьми

В.п. сто пятьдесят восемь

Т.п. ста пятьюдесятью восьмью

П.п. ста пятидесяти восьми)

Ответы троих учащихся оцениваются).

2.Объяснение нового материала.

Итак, сегодня мы знакомимся с собирательными числительными. Они неслучайно вынесены в отдельный разряд количественных числительных. А почему стоят отдельно в ряду количественных числительных, вы скажете мне в конце урока.

Слайд №4 (на слайде показано, с какими существительными употребляются собирательные числительные)

Задание: прочитайте и скажите, с какими существительными употребля-ются в речи собирательные числительные.

Собирательные числительные

Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро сочетаются:

а) с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детёнышей животных:

  • четверо мальчиков
  • пятеро медвежат;

б) с существительными, употребляющимися только во множествен-ном числе:

  • двое саней
  • трое ножниц

Собирательные числительные в косвенных падежах имеют такие же окончания, как и прилагательные во множественном числе:

с четверыми медвежатами.

Слайд №5 (показывает особенности употребления в речи числитель-ных ОБА- ОБЕ-)

Собирательные числительные оба (обе)

Собирательные числительные оба (обе) в мужском и среднем роде в косвенных падежах имеют основу обо-. А в женском роде – обе- .

3. Закрепление нового материала.

Теперь мы закрепим полученную информацию.

Устное задание: Приведите примеры словосочетаний с числительными в форме ОБА-, ОБЕ-.

(Примеры: оба мальчика, обе девочки, обоих медвежат, обеих учениц).

Слайд №6 (на слайде картинки с подписями. Их должны объяснить устно учащиеся).

  • Рисунок с лисятами. Подписан: два лисёнка, двое лисят.
  • Рисунок с книгами. Подписан: три книги и ________.
  • Рисунок с балеринами. Подписан: четыре балерины, ________.
  • Рисунок с дельфинами. Подписан: восемь дельфинов, _________.
  • Рисунок с волчатами. Подписан: четыре волчонка, четверо волчат.

Задание: Почему под одной картинкой две подписи, а под другой – одна?

(им. существительные, обозначающие детёнышей животных, лиц мужского пола употребляются с собирательными числительными и целыми числами, а существительные, обозначающие лиц женского пола и взрослых животных употребляются только с целыми числительными).

Слайд №7 (на слайде 7 письменное практическое задание. Учащиеся выполняют его в тетрадях).

Практические задания:

Составьте предложения, используя числительные:

обе, трое, пятеро, оба, вчетвером.

Сделайте синтаксический разбор 1 предложения.

(проверяется фронтально выполнение заданий).

Слайд № 8 (данное задание выполняется учащимся индивидуально на ПК. Остальные дети проверяют и исправляют допущенные ошибки))

Задание: Вместо точек вставьте собирательные числительные двое, трое, оба, обе.

  • За партой обычно сидят по …. (двое)
  • Пришли четверо мальчиков. Потом один ушёл и осталось …. (трое)
  • Чтобы правильно выполнить упражнение, нужно поднять … руки. (обе)
  • … сына были похожи на папу. (оба)

Слайд № 9 (задание выполняется индивидуально на ПК. Остальные дети проверяют и исправляют допущенные ошибки).

Задание: Вставьте вместо звёздочек окончания в числительные и существительные в указанных падежах:

  • Р.п. семер* конькобежц*,
  • Тв.п. семер* конькобежц*;
  • Д.п. пятер* товарищ*,
  • Пр. п. о пятер* товарищ*;
  • Р.п. четвер* велосипедист*,
  • Д.п. четвер* велосипедист*;
  • Тв.п. тро* лисят*,
  • Пр.п. о тро* лисят*;
  • Д.п. семер* козлят*.
  • Р.п. семер* козлят*,

Итак, мы познакомились с собирательными числительными и научились правильно использовать их в речи и на письме. Теперь вы сможете сказать, почему собирательные числительные вынесены в отдельный разряд?

Слайд № 10 Итог урока

  • Подумайте, является ли собирательным числительным слово несколько?
  • Объясните, почему вы так считаете.
  • Почему собирательные числительные вынесены в отдельный разряд?

Запишите домашнее задание: (слайд №11) П. 65, повт. П. 45, упр. 372, 373.

В оставшееся время выполните творческое задание:

Используя числительные, составьте задачи на сказочные темы, которые на-чинались бы так:

1. Красная Шапочка шла к больной бабушке и несла пирожки…

Пример слайда презентации по русскому языку:

Скачать бесплатно презентацию RAR 210 Кб

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: "Собирательные числительные"

Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть:

Бреус Мария Сергеевна
Учебное заведение: ЮУрГГПУ
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-03-16 Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное» Бреус Мария Сергеевна Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением. Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. - речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное»

Тема « Имя числительное»

Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением.

Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. — речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о ком оно? Ка бы вы его назвали?

Снует, бежит, работает,

Мечтает, дверью хлопает,

И сердится, и злится.

Как ей угомониться?

Прощает, уважает,

И любит, и скучает,

Жалеет и болеет,

Детей своих лелеет,

Целует, обнимает,

И пишет, и считает,

И шьет, и украшает,

Готовит, и стирает,

И гладит, ну и сушит,

И лампу на ночь тушит,

Играет, веселится,

Танцует, не боится,

Умеет все на свете,

Одна на всей планете.

- Выпишите глаголы, определите их время, спряжение.

Работа по карточкам

Карточка 1

Спишите. Выделите все известные орфограммы.

Всё лето листья подставляли солнцу свои спинки. К осени они пожслтели, стали золотыми, как солнышко. Полетели они иволгами по ветру. Запрыгали белками от сучка к сучку. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь.

По Н. Сладкову

Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо, объясните их написание.

(По)д..ро..ке шли мал..чик и девоч..ка. Впереди шла (по)ж.лая жен.щина. Д..рогу (по)крывал ле… Она была очен., скользкая. Стару..ка (по)скол..знулас.. и (у)пала. Мал.чик п..мог стару..ке встат… Девоч..ка (по)шла дал..ше, она р..шила, что дру.. п..мога..т своей бабу..ке.

III. Самоопределение к деятельности

Работа по карточкам

(Работа в парах.)

Распределите слова по группам. По какому признаку вы это сделаете? (По частям речи.)

Белый, белка, белить, сон, варенье, сварил, один, унесли, вкусный, Тринадцать, игрушечный, сорок, сорока.

(Проверка.)

Какие слова не вошли в группы? Почему?

Сформулируйте цели нашего урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте слова, которые не вошли ни в одну из групп. (Один, тринадцать, сорок.)

Что обозначают эти слова? (Число, количество.)

Подумайте, на какие вопросы они отвечают. (Сколько?)

Какое название можете дать этой части речи?

Дайте определение новой части речи.

Прочитайте объяснение профессора Самоварова на с. 110. Скажите, подтвердилось ли наше предположение.

Что мы не сказали об имени числительном?

Приведите примеры имен числительных.

Это интересно

Какие части речи вы встречаете в стихах, которые читаете?

Оказывается, бывают цифровые стихотворения. Если в обычных мы видим существительные, прилагательные, глаголы и наречия, то в цифровых, как правило, присутствуют одни числитель ые. Формально все признаки стихотворения налицо: есть в них и рифма, и, главное, ритм и размер.

Прочитайте эти стихи, и вы увидите, как легко и красиво они читаются.

138,5, 15,

12,8,45,

17, 19, 20,

4, 225.

С. Есенин

14, 126, 14,

132, 17,43…

16, 42,511

704, 83.

170! 16, 39,

514, 700, 142,

612, 349,

17, 114, 02.

2, 15,42,

42, 15.

37, 08, 5,

20, 20, 20!

7, 14, 100, 0.

2, 00, 13,

37, 08,5,

20, 20, 20!

Упр. 183 (с. 110)

Прочитайте задание.

Назовите фразеологизмы. Объясните их значение. (Коллективная работа.)

От горшка три вершка - очень маленький.

Два сапога - пара - одинаковые.

Заблудился в трёх соснах - не разобрался в простом.

Идти на все четыре стороны - иди куда хочешь.

Знать как свои пять пальцев - хорошо знать.

За семь вёрст киселя хлебать - далеко и попусту ехать.

Семь пятниц на неделе - так говорят о человеке, который часто меняет решения, не выполняет обещаний.

Давать сто очков вперёд - превосходить.

Перескакивать с пятого на десятое - путаная, бессмысленная речь, без логики.

Как пятое колесо в телеге -лишний.

* На седьмом небе - высшая степень удовольствия.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 184 (с. 110)

Прочитайте задание.

(Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи. Из ученика работают на закрытой части доски. Проверка.)

I — Что интересное вы заметили в написании числительных от 11 и круглых чисел?

(Они заканчиваются на -дцать.)

I — Самостоятельно прочитайте объяснение профессора Самоварова и скажите, на какие группы делятся имена числи-тельные.

Что вы узнали о количественных именах числительных? О порядковых именах числительных?

Приведите примеры имен числительных каждой группы. Упр. 185 (с. 111)

(Выполнение с комментированием.)

для обучающихся НПО

по профессии «Повар, кондитер»
Цель урока : дать понятие «Имя числительное», научить определять лексико-грамматические разряды числительных, находить числительные в тексте и на слух.
Задачи :

- обучающие : формирование навыка нахождения числительного в тексте и определения его лексико-грамматического разряда, умения определять синтаксическую функцию числительного в предложении;

-развивающие : развивать навыки правильного письма числительных;

-воспитательные : воспитать интерес к языку, уважение к русскому слову.
Тип урока : изложение нового материала.
Формы работы учащихся : индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование : мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока.


  1. Организационный момент.

  1. Слово учителя.

Ребята, все вы каждый день сталкиваетесь с огромным количеством разных чисел. Дома, когда смотрите телевизор, вы включаете первый, второй, третий канал. Когда идете на остановку, вы выбираете номер того маршрута, который вам по пути. С числами связана вся наша жизнь: дата рождения, время, размер обуви, рост, количество членов семьи, размер благосостояния. В любой науке мы сталкиваемся с числами: математика, физика, химия, история, биология и так далее.

Как вы думаете, в вашей профессии числа важны? (Важны, т.к. необходимо правильно выбрать количество продуктов, их вес, уметь составлять калькуляцию и.т.д.)

Люди научились считать раньше, чем записывать числа. К примеру, до сих пор в языке австралийских аборигенов отсутствует числительное. Поэтому любое количество они показывают на пальцах или палочках и не могут обозначить число словом.

Слайд 1.

III . Сообщение учителем темы и целей урока.
Тема нашего урока: «Имя числительное». Несмотря на то, что в общении трудно обойтись без чисел, имя числительное – самая молодая часть речи в русском языке и находится на 8 месте по частоте употребления в речи.

Цель нашего урока – познакомиться с понятием «Имя числительное», лексико-грамматическими разрядами числительных, научиться выявлять их не только на письме, но и на слух.

Эти знания вам пригодятся в будущей профессии. Помните, что хороший повар всегда ценится, а грамотный повар – вдвойне.

Запись учителем темы урока на доске, учащимися – в тетради.

I V. Работа с эпиграфом урока.
«Все сущее есть число». Эти слова принадлежат великому ученому Древней Греции Пифагору, который был не только математиком, но и блестящим философом и мыслителем. Разберемся, что же это за часть речи.
Слайд 2.
V . Изучение нового материала.
Объяснение учителя. Имя числительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос сколько? и обозначает количество предметов, например, сто тридцать, восемь, пятьдесят или отвечает на вопрос какой? который? и обозначает порядок предметов при счете, например, первый, второй. Первая группа числительных называется количественными, вторая – порядковыми. Количественные числительные в свою очередь делятся на целые (обозначают целое число), дробные (обозначают дробные числа) и собирательные.

Учащиеся записывают схему в тетрадь.
Слайд 3.
По составу числительные бывают: простые, сложные и составные.

Учащиеся записывают таблицу в тетрадь.
Слайд 4.
Задание 1. Ученику предлагается прочитать текст и назвать числительные (сорок пять, первом, семьсот семнадцать, двадцать семь, двадцать два, десять).

Задание 2. Указать разряд и структуру числительных: сорок пять первом – порядковое, простое; семьсот семнадцать – количественное, целое, составное; двадцать семь – количественное, целое, составное; двадцать два – количественное, целое, составное, десять – количественное, целое, простое.
Слайд 5.
Что касается синтаксической функции, то числительное может быть в предложении подлежащим, сказуемым, определением, дополнением, обстоятельством. Запись примеров в тетрадь.
Слайд 6.
Следует отличать числительные от других частей речи. Числительное всегда можно записать цифрами, а другие части речи – только словами.

Назовите однокоренные слова. Какими частями речи они являются? (Удвоить – глагол, двойник – существительное, два – числительное, двойному – прилагательное).
Слайд 7.
Задание 3. Укажите числительные.
VI . Первичное закрепление.
Слайд 8.
Задание 4. В ходе просмотра сюжета выписать числительные и определить их лексико-грамматический разряд и структуру. Проверить выполненную работу по цепочке.
Слайд 9. Подсказка на экране.
VII . Итоговое закрепление изученного.
Слайд 10.
Вашему вниманию представлена технологическая карта приготовления бифштекса с яйцом.

Задание 5. Описать технологию приготовления блюда, записывая числительные словами.
VIII . Подведение итогов, выставление отметок.
IX . Домашнее задание. Закончить работу.
Слайд 11.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №8 города Можги

Удмуртской Республики

Конспект урока по русскому языку в 6 классе
«Имя числительное»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Хорошилова Светлана Алексеевна

г.Можга

Тема: Обобщающий урок – зачет по теме «Имя числительное».

Цели:

    обобщить и закрепить у учащихся знания по пройденной теме

Задачи:

    вырабатывать умение употреблять числительные в речи

    развивать навыки работы в группах

    продолжить отработку пунктуационных навыков в предложении

    продолжить работу над устранением речевых недочётов в устной и письменной речи.

Методы и приёмы :

    исследовательский

    репродуктивный

    задания исследовательского характера

    работа со схемами и таблицами

    задания на развитие речи

    нетрадиционная форма работы

Оборудование : компьютер, проектор, СД – диск с презентацией урока, чистые листы А – 4, маркеры, магниты, сигнальные карточки, раздаточный материал, лист – маршрут

Ход урока

    Орг. Момент. Нацеливание. Мотивация

Стадия вызова

Добрый день, ребята. Мы закончили изучение темы «Числительное» и как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься?

Верно, сегодня у нас с вами обобщающий урок по этой теме. А для чего нужно повторять и обобщать изученное?

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

(Слайд №1. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Числительное»)

Что обычно делают на уроке – повторения? Скучно? Неинтересно?

А нас с вами сегодня ожидает урок – путешествие. Представьте, что где-то есть город, который называется …Числительное. Вот он, перед вами. Нравится?

(Слайд №2 . Вид города.)

Все вы знаете, что в путешествия отправляются люди смелые, дружные. Для нас это своеобразная проверка не только знаний, но и умения работать дружно и слаженно. Работать вы будете в группах. (Бланки на столах. 1 – номер группы: красный – нужна помощь, зелёный – готовы отвечать. У каждого ещё свой сигнал – Верно-неверно)

(Слайд №3. .)

При въезде в город нас ожидает таможенный контроль багажа наших знаний. Заполните, пожалуйста, декларации, которые лежат на ваших столах.

Декларация

Прочитайте высказывание, если оно кажется вам верным, поставьте «+», неверным, поставьте « -» в первой колонке. Расставьте каждый самостоятельно, обсудите в группе, что у вас получилось.

Верно ли, что…

1.От числительных нельзя образовать слова других частей речи

2. Слово «двойка»- это имя числительное

3. Слово «миллион» в переводе на русский язык означает «тысячища»

4. Имена числительные используются в разных стилях речи

5.Числовое значение имеют только имена числительные

6.Имена числительные в предложении всегда бывают второстепенными членами предложения

7. Имена числительные отвечают только на вопрос «сколько»

9. Числительное как часть речи существовало ещё в древнерусском языке.

10. Слова первый и последний относятся к именам числительным

(Слайд №4)

Итак, у нас с вами появились нерешённые, спорные вопросы. Давайте будем решать их в ходе путешествия.

А начнём мы с центральной площади. Как вы думаете, почему?

(Слайд №5 )

Стадия Содержание

Здесь располагается НИИ имени «Числительного» и, как вы правильно догадались, именно здесь содержится вся основная информация о числительном .

(Слайд №6. Фото НИИ.)

В этом институте под пристальным вниманием учёных находятся хорошо известные вам и ещё не совсем известные сведения о числительном.

Научные сотрудники института подготовили для вас лабораторную работу по пройденной теме. Так что у вас есть замечательная возможность проявить свои знания и умения. Каждая группа получила вот такой бланк. Заполните пустые графы.

Здесь же вы видите перечень заданий, которые вам предстоит выполнить, и количество баллов за правильное выполнение, а также соотношение набранных баллов и оценки.

Работа выполняются в тетрадях и лабораторных бланках (в зависимости от задания). Не забудьте о сигналах.

Есть ли у вас какие – либо вопросы?

Итак, мы приступаем к выполнению работы. Желаю всем успехов!

Все вы знаете, что НИИ - это здание с множеством лабораторий, так называемый своеобразный лабиринт. Чтобы добраться до нужной нам лаборатории, необходимо открыть кодовый замок, а для этого нужно расшифровать код секретной двери.

Лабиринт

Расшифруйте код: замените числа и стрелки словами, впишите их в текст, и вы узнаете номер своей лаборатории и как к ней пройти.

( Работа в парах, проверка в группах.)

Ваш код:

Поднимитесь на ___________________________этаж.

Поверните ______________. Пройдите ______________

Поворот. На ____________________

сверните ____________________. Отсчитайте _______

Дверь от конца. Номер вашей лаборатории _________________________.

Давайте узнаем номера ваших лабораторий.

(Проверка вслух всех предложений. В это время каждый ученик проверяет на слух и поднимает карточку – сигнал «Верно - неверно»)

(Слайд №7)

Итак, код расшифрован, войдем в лабораторию .

Но прежде, чем мы приступим к работе, необходимо в нашей лаборатории «навести порядок».

Как можно навести порядок? В чём будем наводить порядок?

Верно, порядок в знаниях о числительном.

Как это можно сделать?

С помощью чего? Такая работа позволит нам привести в систему знания о числительном.

«ЛАБОРАТОРИЯ»

1 – 2 группа

Составить опорную схему – конспект (Кластер или граф) по Количественным числительным

3 – 4 группа

Составить опорную схему – конспект (Кластер или граф) по Порядковым числительным

5 – 6 группа

Составить опорную схему – конспект (Кластер или граф) по Собирательным числительным

- Расскажите по схемам о числительном.

(На доску вывешиваются все варианты схем. Идёт рассказ о числительном.)

А сейчас попробуйте применить полученные знания, выполняя следующие задания лабораторной работы.

Задание №1.

Цифровой диктант. Определите разряд числительного: П,К, С.

Двое суток, семьдесят экземпляров, пятеро медвежат, три миллиона, четвёртый поворот, двадцать рублей, трое суток, шестой урок, семеро козлят, пятнадцатый этаж.

(Слайд № 8- Самопроверка)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

С К С К П К С П С П

Задание №2.

Игра «Эскалатор»- Определите числительное простое, сложное или составное.

    шесть

    одиннадцать

    сорок

    двадцать пять

    пятьсот

    семьдесят

    сто сорок один

    девять

    тысяча девятьсот шестой

    триста шестьдесят

Самопроверка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

п с п С с с С п С С

Задание №3.

Сделайте синтаксический разбор предложений.

    Мы выиграли первый и второй раунд.

    Четверо ребят не успели на поезд.

    Занятия в школе начинаются в восемь часов.

    В трёх километрах то нашего дома построили спортивный комплекс.

Химические опыты

Теперь мы переходим непосредственно к химическим опытам.

Их всего три.

Опыт №1. (Слайд №9)

Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах. Составьте одно предложение с любым числительным.

365 дней (Р.п.)_________________________________

143 посылки (П.П.)______________________________

777 цветов (Т.п.)________________________________

1969 год (Т.п.) _________________________________

Опыт №2. (Слайд №10(

Высчитайте результат и запишите примеры словами.

3 ¼ + ¾ =

7 1/6 + 4/6 =

5 4/5 – 3 1/5 =

10 3/7 – 5 1/7=

Опыт №3.(Слайд №11)

Тестовое задание (выполняется каждым учеником)

Такое задание поможет каждому из вас проверить степень усвоения материала.

А1. Найдите числительное

    Двойной

    Утроить

    Семёрка

    Пятый

А2. Какое из утверждений является неверным?

    Имя числительное обозначает число, количество предметов или их порядок при счёте.

    Имя числительное – служебная часть речи.

    Числительные отвечают на вопросы сколько?, который?

    Имя числительное изменяется по падежам.

А3. Найдите составное числительное

    Пятнадцатого

    Двухмиллионный

    Пятисотый

    Двести сорок пять

А4. Найдите ошибку

    С пятидесятью рублями

    У трёхсот детей

    Более девятисот человек

    Почти семьсот рублей

А5. Укажите ряд, в котором все числительные количественные:

    Пятый, семьдесят, шесть вторых, семисотый, десятый, четыре, тридцать седьмой.

    Семьдесят восемь, одиннадцать, семь, сто восемь, сто тысяч двести, девять, восемьсот.

    Два, миллион, четвёртый, тридцать семь, восемьсот, сорок пять, четырнадцать.

    Третий, сто двадцатый, шесть, семнадцать, девяноста, шесть вторых, тысяча девятьсот двадцать два.

А6. Укажите ряд, в котором все числительные собирательные:

    Четыре окна, трое друзей, две подруги, обоим мальчикам.

    Обе мартышки, четверо саней, трое сапог, двое докторов.

    Два цыплёнка, двое щипцов, четверо медвежат, трое саней.

    Трое мальчиков, с обеих улиц, четверо человек, восемь детей.

А7. Укажите ряд, в котором все числительные порядковые.

    Четырёхсотый, первый, сто десятый, двенадцать.

    Пятеро, шесть, седьмой, одиннадцать, три.

    Седьмой, тысяча сорок пятый, семьсот пятьдесят девятый.

    Семьсот шестьдесят первый, сороковой, третий, восемь.

Выполняется индивидуально

Проверяется по слайду

(Слайд № 12)

Химический анализ

Сделайте морфологический разбор указанного числительного.

За час сердце перекачивает около трёхсот литров крови, а за сутки – свыше семи тысяч, за год – два миллиона пятьсот тысяч, а за семьдесят лет жизни – сто пять миллиардов литров.

Вот вы и справились с поставленной перед вами задачей. Лабораторная работа выполнена. Просчитайте количество набранных вами баллов и соотнесите с таблицей оценок.

- Мы выходим из НИИ и отправляемся на улицу «Историческую».

Как вы думаете, почему она так называется? Чем мы будем заниматься? Что можем узнать?

Верно, мы познакомимся с происхождением некоторых числительных.

Улица «Историческая»

(Слайд № 13)

- Вам необходимо составить текст – рассказ о происхождении числительного. Работать вы будете в группе. У каждого члена группы карточка с одним предложением.

Послушаем, что у вас получилось.

Следующая улица «Лексическая».

Какие у вас предположения о том, как числительное связано с лексикой?

Действительно, числительные очень часто используются в речи, особенно образной. Об этом говорит большое количество пословиц, поговорок, в которых встречаются числительные. Мы уже не говорим о фразеологизмах!

(Слайд №14)

Улица «Лексическая»

- Объясните значение предложенных вам фразеологизмов, соединив стрелками фразеологизм и его предполагаемое значение.

Всыпать по первое число – Знать очень хорошо

Пятое колесо в телеге – Очень много (наговорить, наобещать)

Как две капли воды – Через посредников (узнать)

До седьмого пота - Высшая степень радости

На все четыре стороны – Сразу

Как свои пять пальцев – Наказать по всей строгости

С три короба – Лишний, ненужный в деле

На седьмом небе – Очень похожи

Из третьих уст - Куда угодно (идти, прогонять)

За один присест – Очень много и долго

(Проверка на слух)

А теперь заглянем в «Словарный » переулок.

(Слайд №15)

Думаю, что все уже догадались, что речь пойдёт о правописании. Но совсем не о правописании числительного.

Здесь, в этом переулке, живут слова с непроверяемыми орфограммами. А запомнить их правописание нам помогут числительные.

- Всмотритесь в эти слова и найдите в них буквосочетания, совпадающие с написанием некоторых числительных.

Патриот Триумф

Сторона Чистота

Пистолет Столичный

Трикотаж Семья

Трибуна Сорока

- Вы ещё лучше запомните написание этих слов, если придумаете какие – нибудь забавные фразы из сочетаний букв или слогов, входящих в их состав.

Например : Пистолет служил сто лет. Три кота купили трикотаж и сшили из него аж три трико.

Что у вас получилось? Зачитайте

Последняя улица, на которой мы с вами ещё сегодня побываем, будет «Творческая»

(Слайд №16)

Давайте-ка на минутку представим себе, а «Что могло бы быть, если бы числительные исчезли из нашей речи?»

- Послушаем, что у вас получилось.

(Пишут сочинение – миниатюру. Зачитываем у каждой группы, оцениваем хлопками.)

Стадия Рефлексия

Нам пора заканчивать наше путешествие. На выходе из города нам снова предстоит пройти через таможенный пост и проверить, увеличился ли наш багаж знаний. Возьмите вновь декларации и заполните в них вторую колонку.

(Таблица «Верно - неверно»)

Какой вывод вы можете сделать?

На какие вопросы мы не нашли ответ? Это и будет вашим домашним заданием.

(Слайд 17)

Домашнее задание:

    Сочинение - рассуждение на тему «Знаете ли вы, что…», «Зачем нам нужны числительные?»

    Вопросы, на которые не нашли ответ

    Творческая работа на ½ альбомного листа «Моя считалка», «Моя пословица», «Моя поговорка»

Слайд №18

Список использованной литературы

    Шкатова Л.А. Подумай и ответь: занимательные задачи по русскому языку.: Просвещение, 1989

    Мордерс Е.М.Искать, пробовать, обучать..Нетрадиционные уроки по русскому языку и литературе.:Учитель – АСТ, 2002

    Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

    Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995.

    Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В.Русский язык. Учебник для 6-го класса основной школы/ Под науч.ред.акад.РАО А.А.Леонтьева – Изд.2-е перераб.- М.: Баласс, 2006.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх